Boletines de prensa

 Ciudad de México, 21 de febrero de 2018

AVALAN PROPUESTAS DE CANDIDATURAS A DIPUTACIONES LOCALES Y ALCALDÍAS

  • Santiago Taboada, Gonzalo Espina y Magui Fisher contenderán por las Alcaldías de Benito Juárez, Cuajimalpa y Miguel Hidalgo, respectivamente.
  • El PANCDMX  aprueba propuestas de candidaturas a diputados locales de mayoría y de representación proporcional que contenderán en la Coalición ‘Por la CDMX al Frente’.

La Comisión Permanente del Partido Acción Nacional en la Ciudad de México (PAN-CDMX) aprobó por unanimidad las candidaturas a las tres Alcaldías y las diputaciones locales de mayoría relativa y representación proporcional que encabezará durante el proceso electoral en curso.

Esta tarde, en sesión extraordinaria, quedaron aprobadas las candidaturas de Santiago Taboada Cortina a la Alcaldía de Benito Juárez; de Gonzalo Espina Miranda, a la Alcaldía de Cuajimalpa y de Margarita Martínez Fisher a la Alcaldía de Miguel Hidalgo.

En tanto que las propuestas de candidaturas a los distritos locales de mayoría relativa que competirán por la Coalición ‘Por la CDMX al Frente’ quedan como sigue:

  • Luisa Adriana Gutiérrez Ureña

Distrito 2  Gustavo A. Madero

  •  Karla Adriana Estrada Correa

Distrito 3  Azcapotzalco 

  • María Gabriela Salido Magos

Distrito 5  Azcapotzalco-Miguel Hidalgo 

  • Alejandra Palestino Banda

Distrito 12  Cuauhtémoc 

  • Federico Döring Casar

Distrito 13  Miguel Hidalgo 

  • América Rangel Lorenzana

Distrito 16  Tlalpan 

  • Christian Von Roehrich de la Isla

Distrito 17  Benito Juárez 

  • Santiago Torreblanca Engell

Distrito 20 Cuajimalpa-Álvaro Obregón 

  • Pablo Montes de Oca del Olmo

Distrito 23  Álvaro Obregón 

  • Héctor Barrera Marmolejo

Distrito 26 Coyoacán-Benito Juárez

 En cuanto a las propuestas de candidaturas a diputados locales de representación proporcional, la lista es la siguiente:

3.- Jorge Triana Tena
5.-Diego Orlando Garrido López
6.-Gabriela Torres García
7.-Miguel Alejandro Baz Baz
8.-Alma Leticia Gress Castro
9.-Luis Paris Oviedo Guarneros
10.-Lorena Núñez López
11.-Mario Raphael de Carcer
12.-Isabel del Carmen Acuña Gaytán
13.-Adampol Medina Ortiz
14.-Liliana Martínez Molotla
15.-Juan Antonio Calvillo Ortiz
16.-Sonia Ivonne Zárate Moro
17.-Mauricio Graciano Pérez

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11